Nancy Wilson

Биографии - N
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Сообщения: 7642
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:32
Откуда: Москва
дек 2018 14 18:45

Nancy Wilson

Сообщение gruz62

#1

Изображение
Нэнси Уилсон (Nancy Wilson), 20.02.1937 г., Чилликоти, Огайо, США - 13.12.2018 г., Пайониртаун, Калифорния, США. Американская вокалистка в стилях джаз, соул, ритм-энд-блюз, госпел. Трижды лауреат премии «Грэмми».
Дорогие друзья! 20 февраля 1937 года в Чилликоте (штат Огайо) в многодетной семье рабочего Олдена Уилсона и домохозяйки Лилиан Райан родилась певица Nancy Wilson, выпустившая впоследствии более 70 альбомов и получившая три премии "Грэмми". Отец Нэнси был меломаном и покупал разные музыкальные записи для домашнего прослушивания, и, ещё будучи ребёнком, Нэнси, старшая из шести детей, познакомилась с творчеством Билли Экстайна, Нэта "Кинга" Коула и многих других. Как и многие выдающиеся исполнители, она вскоре начала петь в церковном хоре, где сразу стало очевидно, что у девочки большой вокальный талант. В четыре года Нэнси Уилсон твёрдо решила, что вложит всю душу в музыку и станет певицей.

В пятнадцать лет, будучи ученицей Уэст-Хай-Скул в Коламбусе (штат Огайо), Нэнси выиграла конкурс талантов, устроенный местной телестанцией WTVN. В качестве награды она получила возможность выступить в еженедельном телешоу "Skyline Melodies" и с этого времени уже начала петь в клубах в Коламбусе. В семнадцать она окончила школу и поступила в колледж.

Пройдя ряд прослушиваний, Нэнси получила ангажемент в "Carolyn Club Big Band" – с этим оркестром Нэнси путешествовала с концертными турами по Канаде и США с 1956 по 1958 годы. Именно в это время Уилсон выпустила свою первую запись – под логотипом компании "Dots Records".

Вскоре Нэнси познакомилась с Джулианом "Кэннонболлом" Эддерли, и он предложил певице перебраться в Нью-Йорк. Он был уверен, что в большом городе больше возможностей для реализации таланта Нэнси, и в 1959 году Уилсон последовала его совету. И четырех недель не прошло, как ей крупно повезло – Нэнси пригласили заменить Ирену Рид в "The Blue Morocco", и клуб заключил с Уилсон долговременный контракт. В результате четыре ночи в неделю она пела в клубе, а днём зарабатывала на общежитие, работая секретаршей в Нью-Йоркском Технологическом Институте. Менеджер Эддерли, Джон Леви отослал демоверсии песен Уилсон в "Capitol Records", и в 1960 году у Нэнси уже был контракт с этим лейблом.

Дебютный сингл Уилсон, "Guess Who I Saw Today", вышел настолько удачным, что за последовавшие два с небольшим года – с апреля 1960-го по июнь 1962-го – в свет вышло пять её альбомов. Уже первый из них, “Like in Love”, показал талант Нэнси как исполнительницы ритм-энд-блюза – особенно в ставшей хитом “Save Your Love for Me". Однако в дальнейшем певица, следуя совету Эддерли, стала ещё дальше отходить от своего первоначально поп-ориентированного стиля в музыке и уделять всё больше внимания исполнению джаза и баллад.

Эддерли также предложил Нэнси совместную работу, и в 1962 году был издан их общий альбом – “Nancy Wilson and Cannonball Adderley”, принесший ей популярность национального масштаба. Впоследствии она появилась ещё на «живом» альбоме Эддерли, “In Person” (1968 год).

Но по-настоящему ключевым в карьере Нэнси Уилсон стал 1964 год. К этому моменту она уже была известна практически во всех Штатах, четыре её альбома добрались до топ-десятки “Billboard”, а композиция "Tell Me The Truth" стала настоящим суперхитом. О Нэнси вовсю писали в журнале "Time", отмечая, что ей удается быть одновременно “и прохладной и нежной, и певицей и рассказчицей”. Наконец, в том же 1964 году вышел один из самых известных и по сей день хитов Нэнси, ''(You Don't Know) How Glad I Am", и вскоре, после нескольких появлений в различных телепрограммах, Нэнси Уилсон получила своё собственное телешоу – 'Шоу Нэнси Уилсон' ('The Nancy Wilson Show'). Оно выходило на канале NBC с 1967-го по 1968-ой, и в 1975 году Нэнси даже получила за эту программу премию "Эмми". Уилсон также успела сняться в нескольких десятках популярных сериалов, а в конце семидесятых певица получила новый контракт с "Capitol Records".

В восьмидесятых Уилсон записала пять альбомов для японских студий, там она могла экспериментировать без ограничений, в то время как американские компании звукозаписи практически не давали ей такой возможности. Нэнси Уилсон стала настолько популярной в Японии, что даже победила на ежегодном песенном фестивале в Токио.

В начале девяностых Уилсон записала новый альбом, посвящённый творчеству Джонни Мерсера, где сопродюсером выступил Барри Манилоу. В конце десятилетия певица вступила в ряды благотворительной образовательной организации "MCG Jazz". Нэнси работает с этой организацией и по сей день. Кстати, альбомы "RSVP" и "Turned to Blue", выпущенные под покровительством "MCG Jazz", и принесли Уилсон "Грэмми" в 2005 и 2007 годах.


С уваЖЕНИем, Гимер.

Найдено в сети.

После продолжительной болезни с 13-го на 14-е декабря 2018 года в своем доме в Пайониртауне (штат Калифорния) в возрасте 81 года ушла из жизни замечательная певица Нэнси Уилсон.

Теги:
Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Вернуться в «Джаз - N»