Mamie Smith

Биографии - M
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:32
Откуда: Москва
апр 2019 16 20:21

Mamie Smith

Сообщение gruz62

#1

Изображение
Мэйми Смит (Mamie Smith), 26.05.1891 г., Цинциннати, Огайо, США - 16.09.1946 г., Статен-Айленд, Нью-Йорк, США. Американская певица, танцовщица, пианистка и водевильная актриса.
Несмотря на то, что артистическую карьеру Мэйми Смит начала в качестве танцовщицы, уже к началу Первой Мировой войны она имела сложившуюся репутацию певицы. По существу она являлась скорее певицей водевильного жанра и кабаре, но все же именно ей, записавшей 10 августа 1920 года композицию Перри Брэдфорда (Perry Bradford) «Crazy Blues», выпало стать самой первой из вокалистов, сделавших сольную блюзовую запись. Потрясающий успех этой и последующих ее записей («Crazy Blues» был продан в количестве миллиона экземпляров в первый же год по его выходу) сделал ее популярной, и после этого ее выступления стали пользоваться огромным спросом.

Среди музыкантов, аккомпанировавших ей на записях и в концертах, а также входивших в ее аккомпанирующую группу под названием «Her Jazz Hounds» (Mamie Smith's Jazz Hounds), были Вилли Лайон Смит (Willie the Lion Smith), Джо Смит (Joe Smith), Джонни Данн (Johnny Dunn), Баббер Майли (Bubber Miley) и Коулмэн Хокинс (Coleman Hawkins).

Выступления Мэйми Смит имели определенный успех вплоть до 40-х гг. В конце 30-х гг. Мэйми Смит снялась в двух кинофильмах.
Образ жизни, который вела Мэйми Смит, отличался экстравагантностью: огромные деньги, которые она зарабатывала, проматывались практически без остатка, и когда после долгой болезни 30 октября 1946 года она скончалась, от ее состояния не осталось уже ничего.

Успех Мэйми Смит проторил дорогу на большую сцену и в студии грамзаписи для целого поколения классических блюзовых певиц, так или иначе имитировавших оригинальную стилистику Мэйми Смит, и пользовавшихся оглушительным успехом в начале и середине 20-х гг. В их числе, помимо прочих, были и такие выдающиеся представительницы жанра, как Ма Рэйни (Ma Rainey), Бесси Смит (Bessie Smith) и Айда Кокс (Ida Cox).

Найдено в сети.

Теги:
Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Блюз - M»