Mance Lipscomb

Биографии - M
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Сообщения: 7642
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:32
Откуда: Москва
апр 2019 16 19:18

Mance Lipscomb

Сообщение gruz62

#1

Изображение
Мэнс Липскомб (Mance Lipscomb), 09.04.1895 г., Навасота, Техас, США - 30.01.1976 г., Навасота, Техас, США. Американский блюзовый гитарист и певец.
Родился около Навасота, штат Техас, в юности принял имя "Мэнс" от друга своего старшего брата Чарли ("Mance" является сокращением от «emancipation» (освобождение).
Его отцом был освобожденный раб из алабамы, а мать – из индейского племени чокто. Мэнс провел большую часть своей жизни работая в качестве фермера в Техасе и был найден и записан Маком МакКормиком и Крисом Штрахвитцем в 1960 году во время возрождения кантри-блюза.

Он начал играть на гитаре в раннем возрасте и играл регулярно в течение многих лет на вечеринках, в основном, как он выразился, на «Saturday Night Suppers». Эти встречи были организованы им и его женой. Это продолжалось до 1960 года. После его "открытия", Липскомб стал важной фигурой в возрождении народной музыки 1960-х годов. Он был постоянным исполнителем на народных праздниках и народных блюзовых концертах по всему США.

Его дебютный альбом «Texas Songster» вышел в 1960 году. Альбом «Trouble in Mind» вышел в 1961 году и выпущен на лейбле «Reprise». В мае 1963 года Липскомб принял участие в первом «Monterey Folk Festival» в Калифорнии.

Он умер в своем родном городе Навасота в 1976 году, спустя два года после перенесенного инсульта.

Ежегодный «Navasota Blues Festival» проводится в его честь, и 12 августа 2011 года, в парке имени Мэнса Липскомба, город Навасота, был установлен памятник, работы скульптора Сида Хендерсона, весом почти 300 фунтов. Он изображает Липскомба, сидящем на скамейке и играющим на гитаре. Рядом с ним на скамейке есть место, для того, чтобы любой желающий мог присесть и поиграть на гитаре вместе с Мэнсом.

Найдено в сети.

Теги:
Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Вернуться в «Блюз - M»