Marva Wright

Биографии - M
Ответить
Аватара пользователя
gruz62
Администратор
Сообщения: 7642
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 12:32
Откуда: Москва
апр 2019 16 18:01

Marva Wright

Сообщение gruz62

#1

Изображение
Марва Райт (Marva Wright), 20.03.1948 г., Новый Орлеан, Луизиана, США - 23.03.2010 г., Новый Орлеан, Луизиана, США. Американская блюзовая певица.
В родной Луизиане её называли королевой блюза. В ее страстном, сильном исполнении чувствуется изначальное присутствие gospel-стиля, ставшего для неё основополагающим. Такая певица не могла не петь блюз. "Bluesiana mama", как её называли, Marva Wright родилась 20 марта 1948 года.

Удивителен тот факт, что Марва не появлялась на сцене до 1987 года. Только тогда, когда её возраст перешагнул за 40, она начала петь, и то лишь для того чтобы прокормить свою семью. Со временем вторая работа стала основной, и даже не работой вовсе, а воплощением мечты. Мечты родом из детства, когда маленькая Марва пела в церкви под аккомпанемент своей мамы. Махалия Джексон, как друг семьи, тоже во многом повлияла на сдвиг её мировоззрения в сторону раскрытия музыкальности.

Запоздалое признание потихоньку начало набирать обороты, а по другому и быть не могло, поэтому в 1989 году появилась первая запись, «Mama, He Treats Your Daughter Mean». В 1991 году состоялся дебют певицы на телевидении. Отчёт настоящего творчества Марвы начался с фестивалей «NewOrleans Jazz» и «Heritage Festival». В 1993 году появился полноценный диск – «Born With The Blues», который первоначально был выпущен во Франции, но стал популярным только через три года и разошёлся по всему миру. В 2007 году появился на свет «After The Levees Broke», посвященный урагану "Катрина", принесшему людям много горя, который разрушил и её дом тоже. Своим участием в проекте выразили солидарность Willie Nelson – "Crazy", Sam Cooke – "A Change Is Gonna Come" и Bruce Hornsby – "The Way It Is".

Марва стала хорошо известной в Европе – у неё появилось огромное количество поклонников, последовали частые поездки за границу, а участие в фестивалях в таких странах, как Франция, Италия, Германия, Австралия, только добавило популярности. Она пела с музыкантами разных стилей: Allen Toussaint, Glen Campbell, Joe Cocker, Harry Connick, Jr., Bobby McFerrin, Aaron Neville, Fats Domino, Lou Rawls, Marcia Ball и многими другими.

Марва прожила насыщенную жизнь, оставив после себя богатое музыкальное наследие (с 1997 по 2007 годы певица записала 12 CD), и умерла 23 марта 2010 года.

субМарина Андреева

Теги:
Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Блюз - M»